Объявления сайта

О сохранности данных

 
Изображение пользователя Игорь Михайлович Мочалов
О сохранности данных
от Игорь Михайлович Мочалов - Пятница, 27 Октябрь 2017, 13:10
 

Уважаемые преподаватели и студенты!

Мы живем в мире информационных технологий и никак не можем обойтись без хранения и передачи информации, будь то текстовые файлы, фотографии, музыка и прочее. И часто информация у нас может быть очень важной, которую никак нельзя потерять. 

Чтобы этого не произошло - НИКОГДА не храните важную информацию в единственном экземпляре на СМЕННЫХ носителях (флешка, внешний жесткий диск и т.п.)
Флешки и картридеры служат ДЛЯ ПЕРЕНОСА информации с одного компьютера на другой - и не более того. Они являются гораздо менее надежными, чем оптические или жесткие диски компьютеров. Восстановление потерянной информации с флешек затруднительно, а если флешка выходит из строя из-за, например, статического электричества (наиболее частые случаи) - то и вовсе невозможно.
Можно использовать флешку как резервную - "на всякий случай" - но в любом случае информация должна быть и на компьютере. Если есть возможность и информация не конфиденциальная - используйте облачные системы (яндекс-диск, облако майл.ру и т.д.).
Кстати, для хранения небольших объемов информации, в основном для учебы, у каждого из вас есть небольшое личное файловое хранилище в нашей электронной обучающей системе. Чтобы в него попасть, нужно навести курсор мыши на свои инициалы в правом верхнем углу и в открывшемся меню щелкнуть на "Личные файлы". Этот раздел доступен только вам и в ряде случаем может заменить флешку, когда вы дома сбрасываете туда нужный файл, а в филиале достаете оттуда, либо наоборот.